В Орле пенсионер вытащил из полыньи мужчину с ребенком

icon 16/03/2019
icon 14:03
Важная новость
В Орле пенсионер вытащил из полыньи мужчину с ребенком

Автор:

В Орле 73-летний пенсионер вытащил из полыньи мужчину с ребенком.  Происшествие случилось 9 марта на Оке в районе завода Медведева.

Орловец  Вячеслав  Емельянов шел по правому берегу реки Оки от Герценского моста в сторону ТЭЦ, там услышал крик о помощи. На другой стороне стояла женщина и звала на помощь. Тогда орловец увидел, что из полыньи торчит голова мужчина. Но, подбежав к нему ближе, заметил в воде еще и мальчика.

Как только спасатель подполз к мужчине и схватил его за руку, лед провалился, и пенсионер тоже ушел под воду.

«Тогда Вячеслав Геннадьевич взял у мальчика палку, которую подавал ему еще на льду. Один ее конец положил на ледяную кромку, а на вторую закинул ногу. Так ему удалось выбраться из воды. Мужчина в полынье подтолкнул мальчика, и орловец смог вытащить ребенка. Затем вернулся на помощь мужчине», - рассказывает зять спасателя.

Кстати, на берегу все это время находилась женщина, она первая заметила провалившихся под лед и позвонила в службу спасения. Но когда Вячеслав Емельянов спас орловцев, звонок отметила.

«В диспетчерской действительно был зафиксирован звонок от женщины, сообщившей о двух орловцах, провалившихся под лед. Это, безусловно, правильный пример поведения людей, которые несмотря ни на что бросаются на помощь людям. В настоящее время рассматривается вопрос о поощрении мужчины управлением МЧС по Орловской области», - сообщили «ОН» в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

К слову, через два дня после трагического случая Вячеслав Геннадьевич отметил свой 73 день рождения.