Орловские сахарные заводы планируют вложить в модернизацию производства более 1 млрд рублей

icon 11/03/2019
icon 16:30
Орловские сахарные заводы планируют вложить в модернизацию производства более 1 млрд рублей

Автор:

В 2019 году сахарные заводы Орловской области планируют вложить в модернизацию производства более 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Отмечается, что в прошлом году в текущий и капитальный ремонт и модернизацию производства сахарные заводы вложили более 930 млн рублей.

В этом году сахарные заводы планируют переработать 2,4 млн тонн сахарной свеклы.

«Учитывая экспортную направленность свеклосахарного производства, в текущем году будет усилена работа по ряду направлений», - отметили в правительстве региона.

Речь идет о строительстве жомосушильных цехов для увеличения объема производства сухого жома, который является продуктом с высоким экспортным потенциалом. А официальная статистика говорит о том, что в 2018 году производство сухого жома составило 41,9 тыс. тонн, экспортировано более 24 тысяч тонн гранулированного жома.

Так, ООО «Ливны Сахар» продолжает строительство жомосушильного цеха. Сумма инвестиций составит 95 млн рублей.

Залегощенский сахарный завод начнет строительство жомосушильного комплекса, который включает в себя жомосушильное и грануляционное отделения, а также склад готовой продукции с терминалом отгрузки в ж/д вагоны. Это увеличит экспортный потенциал предприятия. Также завод намерен провести текущий и капитальный ремонт стоимостью 514 млн рублей.

Сахарный комбинат «Колпнянский» планирует в результате модернизации производства увеличить мощности до 7,9 тыс. тонн  в сутки. Объем инвестиций составит 484 млн рублей.

На текущий и капитальный ремонт сахарный комбинат «Отрадинский» направит в этом году 30 млн рублей

Кроме того, в текущем году запланировано участие сахарных заводов в  реализации мероприятия по раскислению почв. Сейчас все сахарные заводы ведут работу по регистрации агромелиоранта.

В планах также расширение рынков сбыта за счет потребительской фасовки. Колпнянский сахарный завод и сахарный комбинат «Отрадинский» установили линии фасовки сахара в потребительскую тару.