Стало известно, на что орловские чиновники тратили бюджетные деньги в 2018 году

icon 07/03/2019
icon 16:33
Важная новость
Стало известно, на что орловские чиновники тратили бюджетные деньги в 2018 году

Автор:

Доходы администрации Орла в 2018 году составили 6,7 млрд рублей, а расходы 6,9 млрд рублей. Такие цифры следуют из отчета заместителя главы администрации Орла по финансово-экономическим вопросам Игоря Краличева.

Львиная доля расходов ушла на социально-культурную сферу – 4,2 млрд рублей (68,8% общего объема расходов).

Сюда вошли расходы на заработную плату сотрудникам сферы образования (2,7 млрд рублей), питание школьников и воспитанников детских садов (286 млн рублей), на проведение оздоровительной кампании детей (17 млн рублей), на софинансирование строительства детского сада по улице Полковника Старинова в Орле (77 млн рублей). Кроме того, бюджетные деньги направлялись на содержание учреждений культуры города, в том числе и на заработную плату сотрудников.

Расходы на физическую культуру и спорт составили 2,3 млн рублей. На эти средства в областной столице провели 144 физкультурно-спортивных мероприятий.

На социальную политику израсходовано 332 млн рублей. По сравнению с 2017 годом расходы увеличились на 38,6 млн рублей (13,2%) за счет средств вышестоящего бюджета на охрану семьи и детства.

Расходы на транспорт составили 47,1 млн рублей. Это субсидии транспортным организациями, осуществляющим перевозку пассажиров по маршрутам регулярных перевозок муниципальной маршрутной сети Орла – 38,9 млн рублей в том числе: организациям автомобильного транспорта – 10,4 млн рублей, МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» – 20 млн рублей. Сюда же относятся субсидии транспортным организациям, осуществляющим перевозки пассажиров по сезонным маршрутам для проезда жителей города Орла к садово-дачным массивам - 6,4 млн рублей; обслуживание интернет сайта «Транспорт-онлайн» – 200 тысяч рублей, расходы на муниципальную программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города на– 1,9 млн рублей; услуги по доставке подвижного состава – 1,7 млн рублей; а также взнос в уставной капитал МУП «ТТП» - 6,5 млн рублей.

Дорожный фонд исполнен по расходам в размере 668,3 млн рублей. Сюда вошли расходы на ремонт дорог – 220,9 млн рублей; содержание автомобильных дорог и улично-дорожной сети – 296,3 млн рублей (уборка улиц города, ямочный ремонт дорог, содержание и уборка остановочных павильонов, тротуаров, установка дорожных знаков); строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования местного значения – 69,7 млн рублей. Расходы на реализацию ведомственной целевой программы «Содействие обеспечению безопасности дорожного движения в городе Орле на 2016-2018 годы» составили 5 млн рублей; выполнение наказов избирателей депутатам Орловского городского и областного Совета народных депутатов – 4,7 млн рублей; ремонт проездов к дворовым территориям и дворовых территорий многоквартирных домов – 600 тысяч рублей. Еще 71,1 млн рублей из дорожного фонда были направлены на благоустройство дворовых территорий.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составили 497,3 млн рублей. В частности, деньги были потрачены на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 3,5 млн рублей; снос аварийный домов– 1,3 млн рублей; взносы региональному оператору на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах – 3,7 млн рублей; выполнение наказов избирателей депутатам Орловского областного и городского Советов народных депутатов - 2,3 млн рублей; капитальный и текущий ремонт муниципального жилищного фонда 1,5 млн рублей; ремонт жилищного фонда по решению судебных органов 4,4 млн рублей; оплата жилищно-коммунальных услуг свободных от проживания жилых помещений в многоквартирных домах – 300 тысяч рублей.

На благоустройство города израсходовано 402 млн рублей. Средства направлены на ликвидацию несанкционированных свалок, вывоз мусора с контейнерных площадок частного сектора города Орла – 11,2 млн рублей, уличное освещение – 31 млн рублей; организацию и содержание мест захоронения – 7,8 млн рублей.

Расходы по прочим мероприятиям по благоустройству города составили 32,7 млн рублей. Это содержание парков и скверов города, знаков безопасности на водных объектах, вывоз мусора в дни проведения экологических субботников; изготовление, монтаж и демонтаж праздничной атрибутики по городу, благоустройство и содержание контейнерных и бункерных площадок, заработная плата и начисления на зарплату работников молодежных отрядов

На озеленение потратили 11,7 млн рублей.

Кроме того, на благоустройство дворовых территорий было направлено 47,3 млн рублей; благоустройство общественных территорий - 39,3 млн рублей; развитие культурной сферы - 211,1 млн рублей; выполнение наказов избирателей депутатам орловского областного и городского советов народных депутатов - 9,7 млн рублей, а также на демонтаж самовольно установленных нестационарных объектов и разукомплектованных транспортных средств — 200 тысяч рублей.

При этом расходы на обслуживание муниципального долга составили 186,3 млн рублей. Объем муниципального долга по состоянию на 1 января 2019 года составил 2 312 млн рублей и увеличился по сравнению с 1 января 2018 года на 126,5 млн рублей.

К слову, госдолг Орловской области составляет 18,1 млрд рублей.