Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы

icon 22/02/2019
icon 10:00
Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы

Автор:

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому граждане страны, пребывающие в запасе, в 2019 году должны будут принять участие в военных сборах. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации, пишут «Известия».

«Призывать в 2019 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных Силах РФ, войсках национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности», — говорится в указе.

Дни, когда пройдут сборы, определяет Министерство обороны. Они также будут согласованы региональными органами исполнительной власти.

Указ вступил в силу с 21 февраля.

Военные сборы для запасников проводятся в России ежегодно. Цель проведения сборов заключается в том, чтобы улучшить профессиональные навыки и знания военнослужащих. Участие в сборах, как правило, принимают те, кто во время срочной службы или учебы в вузе освоил востребованные в армии специальности - в их числе программисты и связисты. Отмечается, что призыв на сборы касается всех: и тех, кто уже прошел военную службу, и тех, кто был освобожден от нее или имел отсрочку.