Городские чиновники до сих пор ждут денег из областного бюджета на противоаварийные работы Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Городские чиновники до сих пор ждут денег из областного бюджета на противоаварийные работы">

Городские чиновники до сих пор ждут денег из областного бюджета на противоаварийные работы в доме по Калинина,2 в Орле

icon 21/02/2019
icon 18:00
Важная новость
Городские чиновники до сих пор ждут денег из областного бюджета на противоаварийные работы в доме по Калинина,2 в Орле

Автор:

Городские чиновники до сих пор ждут денег из областного бюджета на противоаварийные работы в доме по Калинина,2 в Орле. Проблему аварийного дома по ул. Калинина, 2 депутаты профильного комитета горсовета обсудили 21 февраля.

Дом по ул. Калинина, 2 с 2017 года признан аварийным и подлежит сносу. 31 мая прошлого года суд Заводского района обязал администрацию города провести противоаварийные работы. В свою очередь, администрация города подготовила ходатайство в региональный департамент строительства, транспорта и ЖКХ с просьбой выделить из областного резервного фонда средства в размере 2 млн рублей на эти цели. 28 декабря 2018 года губернатором Орловской области было удовлетворено ходатайство и подписано распоряжение о выделении необходимых средств на проведение противоаварийных работ. Но деньги так и не поступили в городской бюджет.

«В 2019 году администрация города подготовила ходатайство повторно (в январе и 8 февраля), мотивируя это угрозой обрушения здания. В настоящее время, региональный департамент приступил к визированию проекта распоряжения о выделении денежных средств.

Жителям многострадального дома, администрация дважды направила уведомления о предоставлении им квартир в маневременном фонде. Однако граждане отказались туда переезжать, поскольку предложенные квартиры находятся в удручающем состоянии: в трех отсутствует газовое оборудование и горячая вода, а одну из комнат облюбовали голуби и пол там полностью усыпан пометом.

По итогам обсуждения принято решение о томи, что вопрос будет вынесен на ближайшую сессию горсовета. Администрации города поручено изыскать возможность и выделить 2 млн рублей из городского бюджета на противоаварийные работы, а затем, после того, как область эти деньги перечислит, они будут возвращены в городскую казну.