В Орле руководители МУПов отказались урезать себе зарплату

icon 21/02/2019
icon 12:00
Важная новость
В Орле руководители МУПов отказались урезать себе зарплату

Автор:

Три руководителя орловских муниципальных предприятий отказались урезать себе зарплату. Информация прозвучала 21 февраля на заседании профильного комитета горсовета, сообщает корреспондент “Орловских новостей”.

Резкое негативное отношение к сокращению заработной платы высказали директор Трамвайно-троллейбусного предприятия Александр Коровин, руководитель “Спецавтобазы” Александр Байдак и начальник “Орелводоканала” Василий Иванов. Кроме того, недовольна оказалась и директор муниципальной аптеки №2 Наталья Замыслова.

На комитете отметили, что размер зарплаты руководителей сократился на 30%. Сделано это было для того, чтобы увеличить эффективность работы муниципальных предприятий. Урезание коснулось не только руководителей, но и их замов и бухгалтеров. При этом начальники имеют коэффициенты доплат за прибыль, а их помощники - нет.

Как было сказано, основная претензия со стороны руководящего состава МУПов заключается в том, что новое положение, по их мнению, никак не стимулирует работать лучше.

Напомним, вопрос о сокращении заработных выплат для руководителей МУПов с самого начала был воспринят в штыки. На ноябрьской сессии горсовета законопроект был внесен на рассмотрения депутатам. Тогда депутата Владимира Ветрова, который одновременно является директором МУП "Ритуально-обрядовые услуги",рассказал, что если раньше его зарплата была 63 тысячи рублей, то сегодня - 43 тысячи рублей. По его мнению, так экономические проблемы не решаются. В то же время депутат Владимир Негин, который в горсовете получает больше 100 тыс. рублей, привел ситуацию со Спецавтобазой, когда в прошлом году предприятие находилось на грани банкротства, город дал ему субсидию, которую приписали в прибыль, а руководитель получил премию.

Спор о зарплатах был жарким, однако в итоге вопрос было решено отправить на доработку.