В Орле около 400 сирот ждут своих квартир
©
В 2018 году в Орле 317 детей-сирот стояли в очереди на получение положенного по закону жилья. Ещё 76 человек выиграли суды на предоставление положенных квартир. Такие цифры 20 февраля на заседании профильного комитета горсовета озвучила начальник жилищного отдела администрации Ольга Садовникова.
В прошлом году, по словам чиновницы, администрация купила 76 квартир, из которых только 19 для детей по очереди, остальные - по судебным решениям. Садовникова также посетовала на то, что не удалось приобрести квартиры на сэкономленные на метражах 5 миллионов рублей. Открытые аукционы были признаны несостоявшимися.
По словам начальник жилищного отдела, в 2019 году на покупку жилья для сирот выделено 139,5 млн рублей. В 2019 году на очереди стоят 227 детей-сирот, по 88 случаям остались не исполнены судебные решения.
Чиновница также объяснила, почему так много судебных решений.
- В течение последних трёх лет мы исполняем в основном только судебные решения. Это как правило, те лица, которые обращаются впервые в возрасте старше 23 лет, или не зарегистрированы в Орле. Но суды зачастую становятся на их сторону, и мы обязаны исполнять решения, - сказала Садовникова, добавив, что "денег, конечно, не хватает, но динамика работы видна".