В Орле самостроям грозят сносом

icon 24/02/2019
icon 02:01

©

Орловцам, у которых на земельных участках построены незарегистрированные коттеджи и загородные домики, осталось мало времени, чтобы в упрощенном порядке оформить все необходимые документы. Сделать это они могут до 1 марта этого года. После - процедура изменится.

Как отмечает орловский Росреестр, высота строения не должна превышать  20 метров и трех наземных этажей. А зарегистрировать четырехэтажный дом будет уже нельзя.

После 1 марта все возведенные частные дома в случае отсутствия сведений в Росреестре будут автоматически считаться самостроем, и власти могут требовать через суд снести строение. При этом демонтаж дома производит собственник земли за свой счет.

Признать строение законным, если оно не было зарегистрировано до 1 марта, можно через суд, но это займет много времени. К тому же решение не всегда может быть принято в пользу истца.