«Мусорные войны»: история одного орловского двора

icon 17/02/2019
icon 16:00
Важная новость
«Мусорные войны»: история одного орловского двора

Автор:

Между жителями домов №2 по Ягодному переулку и №30 по улице Приборостроительной завязалась настоящая «мусорная битва». Историю о том, как соседи вышли на тропу войны, опубликовал на своей страничке «Вконтакте» орловец Олег Мамошин.

Дом в Ягодном переулке имеет свой мусоропровод и мусорный бак. Жители же соседних домов, ленясь донести пакеты с мусором до контейнерной площадки, которая находится через дом, носили свои пакеты в мусорный бак соседней 14-этажки.

Но на днях «лавочку» прикрыли: жители высотки спрятали свой бак от посторонних. Это и стало толчком к «мусорным войнам». Жители соседних домов начали складывать свои мусорные пакеты прямо у ворот мусорокамеры 14-этажки. Жители дома № 2 не поняли такой самодеятельности жителей дома № 30 по ул. Приборостроительная и стали переносить все пакеты с мусором, которые там собрались, ко двору пятиэтажки.

В итоге вмешиваться в эту битву пришлось сотрудникам полиции.

С 1 января 2019 года Россия перешла на новую систему обращения с отходами. В результате реформы в каждом регионе появилась компания-оператор, которая отвечает за вывоз и безопасную утилизацию мусора, а также территориальные схемы обращения с отходами — подробные карты и описания всех объектов «мусорной инфраструктуры». В этой связи повысилась и плата за вывоз ТКО: теперь оплата происходит строго по нормативам накопления мусора на каждого человека.