Более 68 тысяч орловцев обратились за перерасчетом платы за вывоз мусора

icon 17/02/2019
icon 13:00
Важная новость
Более 68 тысяч орловцев обратились за перерасчетом платы за вывоз мусора

Автор:

Более 68 тысяч жителей Орловской области обратились за перерасчетом платы за вывоз твердых коммунальных отходов после того, как в январе получили квитанции с завышенными платежами. Об этом в интервью ТАСС на российском инвестиционном форуме сообщил глава региона Андрей Клычков.

Многим плата начислялась за людей, которые не зарегистрированы по указанному в квитанции адресу, и даже за умерших родственников. Региональный оператор по обращению с отходами ситуацию объяснил это некорректной базой данных.

"Это неприятный процесс. У нас за месяц 68 тысяч обращений по корректировке платежек - 10% населения", - сказал Клычков и пояснил, что жителям региона в январе была направлена отдельная квитанция за вывоз мусора для того, чтобы им было проще сделать перерасчет. С февраля платеж за вывоз и утилизацию мусора войдет в единый платежный документ.

По его словам, база данных регионального оператора будет актуализирована в течение двух-трех месяцев.

С 1 января 2019 года Россия перешла на новую систему обращения с отходами. В результате реформы в каждом регионе появилась компания-оператор, которая отвечает за вывоз и безопасную утилизацию мусора, а также территориальные схемы обращения с отходами — подробные карты и описания всех объектов «мусорной инфраструктуры». В нашем регионе таким оператором является УК “Зеленая роща”. Однако с приходом регионального оператора Орловская область столкнулась с мусорным коллапсом: мусор вывозится несвоевременно, а вместе с тем, тариф на вывоз ТКО вырос в разы и жители начали жаловаться, что в квитанциях неверно отражена информация – счета приходят на покойников или уже выписавшихся из квартиры жильцов.