Орловские активисты предложили чиновникам перенести валидаторы в салон автобусов для удобства оплаты

icon 16/02/2019
icon 02:00
Важная новость
Орловские активисты предложили чиновникам перенести валидаторы в салон автобусов для удобства оплаты

Автор:

Активисты ОНФ направили обращение в адрес администрации Орла с выявленными недочетами в качестве работы общественного транспорта. В частности,  активисты отметили, что в час пик пассажирам неудобно производить оплату через валидаторы, так как они расположены не на поручнях, а в кабине водителя.

«Естественно, сегодняшние орловские автобусы, особенно маловместительные, не имеют такой возможности, чтобы валидаторы крепились на поручнях. В более вместительных автобусах такая возможность есть, но валидаторы, как и прежде, располагаются в кабине водителя. В этом случае пассажиру необходимо проходить через весь салон, чтобы оплачивать проезд. Мы понимаем, что валидаторы часто подвисают и водители вынуждены приводить их работу в порядок, но здесь идет речь о безопасности. Водитель должен управлять транспортным средством, а не делать несколько дел одновременно. Это снижает безопасность перевозок. Администрации Орла необходимо задуматься над данной проблемой и при следующих конкурсах перевозчиков продумать механизм оплаты так, чтобы водители не занимались оплатой проезда, за исключением наличных средств», – обратил внимание член регионального штаба ОНФ в Орловской области Владимир Лысов.

Кроме того, по словам активистов, были случаи, когда не было возможности произвести оплату банковской картой.

«Подобные случаи мы встретили только в нескольких маршрутках, где валидаторы были разряжены. В этом случаи наши проездные и банковские карты не удалось прочитать. Пришлось производить оплату наличными средствами», – сообщила член регионального штаба ОНФ в Орловской области Нина Костюк.

Также общественники обратили внимание на качество обслуживания пассажиров со стороны водителей. Были выявлены случаи, когда водители в грубой форме общались с пассажирами при оплате проезда, отказываясь разъяснить информацию.