«Это нравственное, нежели материальное»: Вдовин об инициативе Минюста обязать родителей содержать детей-студентов

icon 15/02/2019
icon 12:30
Важная новость
«Это нравственное, нежели материальное»: Вдовин об инициативе Минюста обязать родителей содержать детей-студентов

Автор:

На днях министр юстиции РФ Александр Коновалов  выступил с инициативой обязать родителей содержать детей-студентов. Он предложил прописать в Семейном кодексе минимальный размер подобных выплат. Эти алименты родители должны будут выплачивать совершеннолетним трудоспособным детям, которые обучаются на дневных отделениях вузов.  Первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин прокомментировал «Орловским новостям» инициативу минюста РФ.

Михаил Вдовин:

К этой инициативе я отношусь крайне настороженно. Всякие попытки законодательно установить взаимоотношения между родителями и детьми, не совсем правильны. Эта сфера скорее лежит в плоскости нравственных отношений. Что значит, родители должны содержать детей, а дети – родителей? Подавляющее большинство семей в России без всяких законов поддерживают друг друга: как дети заботятся о родителях, так и родители о детях независимо от возраста и статуса. Я сомневаюсь, что закрепив законодательно обязанность родителей содержать совершеннолетних детей, будет правильное решение. Я считаю, это излишним регулированием в этой области. Это нравственное, нежели материальное.

Напомним, что подобная инициатива выдвигается в российском правительстве не в первый раз. В 2015 году с подобным предложением выступил депутат Государственной Думы шестого созыва, член партии «Единая Россия» Мамед Абасов. Однако его инициативу не поддержали.