«Государство увидело в населении новую «нефть»: Куцын об инициативе Минюста обязать родителей содержать детей-студентов

icon 15/02/2019
icon 11:00
Важная новость
«Государство увидело в населении новую «нефть»: Куцын об инициативе Минюста обязать родителей содержать детей-студентов

Автор:

На днях министр юстиции РФ Александр Коновалов  выступил с инициативой обязать родителей содержать детей-студентов. Он предложил прописать в Семейном кодексе минимальный размер подобных выплат. Эти алименты родители должны будут выплачивать совершеннолетним трудоспособным детям, которые обучаются на дневных отделениях вузов. «Орловские новости» попросили лидера фракции ЛДПР в Орловском областном совете Андрея Куцына прокомментировать инициативу минюста РФ.

Андрей Куцын:

Любую законодательную инициативу стоит рассматривать с точки зрения соответствия ее нынешнему законодательству и здравому смыслу. Статья 60 Конституции РФ говорит о том, что человек с 18 лет полностью становится дееспособным и обладает всеми правами и обязанностями. Кроме отдельных, права избираться в Государственную думу с 21 года, президенты - с 35 лет. Здесь пытаются одним дееспособным людям навязать ответственность за другим дееспособным человеком. Что с точки зрения логики и правильно, но с точки зрения здравого смысла нельзя забывать, что закон это только лишь один регулятор общественных отношений. А есть еще и традиция. В нашей стране, России, уклад общества патриархальный. Любая семья, как правило, пытается до последнего помогать своим детям, чтобы поставить их на ноги. В связи с этим, мне кажется, подобное законодательное регулирование является избыточным.

Рождение, воспитание детей, как говорят многие молодые родители, семьи, в наше время уже стало роскошью. И получение высшего образования такая же роскошь. И здесь с точки зрения государства и правового регулирования необходимо пойти по другому пути. Человек, который самостоятельно поступил в университет, обучается на бюджетной основе, чтобы не родители его содержали, а государство через свои институты обеспечило ему выплаты достойной стипендии, мотивировало на развитие в научной сфере, чтобы человек мог самореализовываться на базе университета, а не пытаться максимально получить от населения выгоду. Ведь в последнее время многие принятые законы показывают, что государство увидело в населении новую «нефть», за счет которой можно залатать дыры в бюджете.  

Напомним, что подобная инициатива выдвигается в российском правительстве не в первый раз. В 2015 году с подобным предложением выступил депутат Государственной Думы шестого созыва, член партии «Единая Россия» Мамед Абасов. Однако его инициативу не поддержали.