«Это наше христианское воспитание»: Иконников об инициативе Минюста обязать родителей содержать детей-студентов

icon 15/02/2019
icon 09:00
Важная новость
«Это наше христианское воспитание»: Иконников об инициативе Минюста обязать родителей содержать детей-студентов

Автор:

На днях министр юстиции РФ Александр Коновалов  выступил с инициативой обязать родителей содержать детей-студентов. Он предложил прописать в Семейном кодексе минимальный размер подобных выплат. Эти алименты родители должны будут выплачивать совершеннолетним трудоспособным детям, которые обучаются на дневных отделениях вузов.  Сенатор от Орловской области, первый секретарь орловского обкома КПРФ Василий Иконников прокомментировал «Орловским новостям» инициативу минюста РФ.

- Мы все воспитаны в христианском духе. И из поколения в поколение это передается. Забота родителей о детях. Соответственно и детей о родителях. Я знаю мало случаев, когда родители не помогают детям получить высшее образование. Повсеместно мы видим, что родители оплачивают обучение детей - студентов. Я считаю, что эта мера чрезмерная, и она выходит за рамки нашего христианского воспитания, - пояснил Василий Иконников.

Он также отметил, что эта инициатива, в случае ее принятия, никак не скажется на доступности образования: «Если родителей обяжут законом помогать детям-студентам, то они разве не будут помогать?! Для родителей дети остаются детьми независимо от их возраста. Это наше христианское воспитание».

Более того, сенатор обратил внимание на то, что в СССР образование было бесплатным и студентам тогда были гарантированы рабочие места.

- Мы имеем примеры из нашей российской истории, когда в Советском Союзе студенты получали бесплатное образование, никто не за что не платил. Более того, студент и любой учащийся, который оканчивал учебное заведение, они распределялись по предприятиям. Им было гарантировано рабочее место. Дело все в том, что прибавочный продукт, который создается при производстве, он присваивается собственником. Когда государство было собственником многих предприятий, то эта прибыль перераспределялась в бюджет. И потом эти деньги шли на бесплатное медицинское обслуживание, обучение, санаторно-курортное лечение и т.д. То есть мы видим, что прибавочный продукт, который создается в РФ, он сегодня присваивается крупными собственниками. И либеральный курс правительства РФ, который оно проводит, он направлен на то, чтобы крупные собственники, так называемые олигархи, получали максимальную прибыль и жили безбедно.  Вроде бы в богатой стране, а бюджет не такой уж и большой, чтобы решать многие социальные проблемы, в том числе бесплатное образование студентов и их стипендии, - резюмировал Василий Иконников.

Напомним, что подобная инициатива выдвигается в российском правительстве не в первый раз. В 2015 году с подобным предложением выступил депутат Государственной Думы шестого созыва, член партии «Единая Россия» Мамед Абасов. Однако его инициативу не поддержали.