МИД озвучил стоящие перед Россией военно-политические вызовы

icon 08/02/2019
icon 15:00
МИД озвучил стоящие перед Россией военно-политические вызовы

Автор:

Экспансия НАТО является основным военно-политическим вызовом, стоящим перед Россией в этом году. Об этом в интервью «Известиям» рассказал первый заместитель главы внешнеполитического ведомства страны Владимир Титов. По его словам, альянс наращивает военную мощь у российских границ на основе вымышленных сообщений об угрозе со стороны Москвы.

«Наша задача — разъяснять абсурдность этих фантазий и работать на деэскалацию напряженности, преодоление милитаризации мышления некоторых наших партнеров», — отметил представитель МИДа России.

Вместе с тем, на Россию оказывается и экономическое давление в виде необоснованных односторонних санкций или вмешательства в реализацию крупных проектов, таких как «Турецкий поток» и «Северный поток – 2», заявил замглавы МИДа.

Третьим вызовом, по словам Титова, будут международные угрозы и кризисы в зарубежных странах. Дипломат подчеркнул, что Москва будет и дальше содействовать налаживанию диалога в Донбассе, Приднестровье и Нагорном Карабахе, а также участвовать в работе таких международных площадок, как ООН, ОБСЕ и Совет Европы.

Кроме того, страна намерена добиваться соблюдения прав и свобод русских в Европе, а также бороться против неонацизма и искажения событий прошлого.

Подробнее — в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«Попытки сколотить антироссийскую коалицию потерпели неудачу»

https://iz.ru/842972/ekaterina-postnikova/popytki-skolotit-antirossiiskuiu-koalitciiu-poterpeli-neudachu