Орловские эсеры провели пикеты против повышения платы за проезд для льготников

icon 07/02/2019
icon 19:29
Орловские эсеры провели пикеты против повышения платы за проезд для льготников

Автор:

Проводя пикет в лесу на "Химмаше" против подорожания проездных и введения лимита на льготные поездки 7 февраля 2019, активисты "Справедливой России" слепили «памятник митингующим на «Химмаше».

Пикет прошел весело и не остался не замеченным журналистами и активными гражданами Орла. Однако мы понимаем, что место, в которое нас упорно отправляет горАд, абсолютно непригодно для достижения целей публичных мероприятий. Наши активисты, добиравшиеся общественным транспортом, смогли доехать только на трамвае, причем очень долго ждали его на остановке.

Повод для пикета, кстати, очень серьезный. Если общее подорожание проезда можно обойти хотя бы с помощью безналичной оплаты, что доступно, тем не менее, не всем горожанам, то льготники пострадали очень сильно. Во-первых, увеличение стоимости ЕСПБ с 350 до 450 рублей – это более чем на 28%, да еще введение лимита на поездки. Если многодетная мать водит детей, к примеру, в школу искусств или на кружки в дома творчества, то ей 60 поездок не хватит точно. Бабушки нередко забирают внуков из школ и детских садов, водят их на те же кружки, ходят в поликлинику. Лимит оборачивается для них необходимостью платить по полному тарифу часть месяца. Маршруты у нас в городе не такие уж универсальные, и многим приходится ездить с пересадками. Если подорожание до 20 рублей пока отложено до 10 февраля, то льготники уже платят и ездят по-новому.

На пикете собирали подписи против подорожания проездных для льготников. Активная гражданка, которая пришла самостоятельно на пикет, изъявила желание оказать помощь в сборе подписей в городе.

Пикет закончился, а наш «памятник» остался до весны.

В это же время наш одиночный пикетчик доносил позицию Партии относительно подорожания проезда для льготников в центре Орла, на том самом месте, которое мы изначально планировали для проведения массового пикета.

Однако нас снова опередили граждане, раздающие анонсы торжественных мероприятий.