Главную роль в спектакле Юрия Грымова сыграет орловский актер Петр Воробьев

icon 04/02/2019
icon 17:00
Главную роль в спектакле Юрия Грымова сыграет орловский актер Петр Воробьев

Автор: Фрагмент спектакля «Ничего, что я Чехов?» (фото с сайта театра «Модерн»)

Фрагмент спектакля «Ничего, что я Чехов?» (фото с сайта театра «Модерн»)

Народный артист России, актер орловского Академического театра имени Тургенева Петр Воробьев сыграет главную роль в спектакле «Ничего, что я Чехов?» режиссера Юрия Грымова. Премьера состоится 8 февраля в столичном театре «Модерн», которым руководит Грымов.

В центре картины судьбы двух ярких и загадочных людей – русского актера, сделавшего карьеру в Голливуде, Михаила Чехова и его жены Ольги Чеховой, которая была государственной актрисой Третьего Рейха. По разным сведениям, в военное время Ольга Чехова работала на три разведки одновременно.

«Юрий Вячеславович (Грымов – прим.ред.) приехал помогать по культуре в Орле, подготавливал празднование юбилея Ивана Сергеевича Тургенева. И одновременно осматривал все наши театры, смотрел какие-то спектакли, собирал труппу, разговаривал. И так случилось, что он посмотрел спектакль «Тайнобрачие». На сборе труппы нашего театра Грымов сказал: «Я хотел минут пятнадцать спектакля посмотреть, а потом уехать на совещание в администрацию, но не смог уйти - так мне понравился актер Воробьев». Короче говоря, вот таким образом познакомились. А потом был звонок из Москвы от него – он попросил меня приехать, - рассказал Петр Воробьев в одном из интервью по случаю предстоящей премьеры.

Сам Юрий Грымов прокомментировал участие Петра Воробьева в спектакле так:

«Я счастлив и горд тем, что главную роль в этом спектакле исполняет народный артист России Петр Сергеевич Воробьёв, которого я встретил в Орловском театре им.Тургенева. Это артист огромного дарования, поразивший меня своим существованием на сцене. Я не мыслю спектакля о театральных гениях без сегодняшних артистов такого масштаба».