Иконников рассказал о нелегкой доле Клычкова и школьном питании

icon 25/01/2019
icon 14:12
Важная новость
Иконников рассказал о нелегкой доле Клычкова и школьном питании

Автор:

Сенатор от Орловской области и первый секретарь обкома КПРФ Василий Иконников заявил, что отмена бесплатного питания в школах Орла – это вынужденная мера, обусловленная условиями, диктуемыми федеральным правительством. Слова Иконникова приводит «Орловская искра».

По его словам, Орловщина была первым из всех регионов страны, кто ввел в середине 90-х годов бесплатное питание для всех школьников. И в 2018 году оставалась единственным регионом в России, где ещё кормили всех учеников. Остальные области перешли на адресное питание. Орловскую власть, говорит Иконников, тоже «заставляют так делать».

«Политика федерального центра заключается в том, чтобы ограничить траты региональных бюджетов по социальным и прочим обязательствам, которые по действующему законодательству не относятся к расходным полномочиям регионов. В России же подавляющее их большинство являются дотационными. В том числе и Орловская область. Есть такая дотация, которая выдается для сбалансированности областных бюджетов. Ранее она выделялась без каких-либо письменных договоренностей между Минфином и руководством субъектов. Но с 2017 года федеральное правительство заняло жесткую позицию и стало требовать подписания соглашений. Кто не подписал, тот не получает дотацию», - отмечает Иконников.

По его словам, в прошлом году Орловская область получила дотацию, превышающую 5,5 миллиарда рублей. При этом, если следовать указаниям из Москвы, говорит сенатор, массового и бесплатного питания школьников в Орле и области уже не должно было быть с начала 2018 года.


«Но губернатор стоит на своем и сохраняет питание, используя комбинированную схему. На сегодня во всех школах Орловщины сохранено бесплатное питание для всех категорий учащихся, за исключением Орла, где бесплатно питаются школьники 1–4 классов и ряд категорий детей из малоимущих семей. На фоне отмены бесплатного питания по всей России действия команды губернатора безусловно позитивны. И это несмотря на риски применения Минфином к Орловщине штрафных санкций. Возможные потери от таких санкций составят 300 миллионов рублей. А это стоимость строительства нового детского сада», - заявляет Василий Иконников.


 

Он отмечает, что до сих пор «губернатору удавалось договариваться в федеральном правительстве, и Орловщину не наказывали дотационным рублем».

Напомним, депутаты горсовета Орла в конце 2018 года приняли решение о введении в школах города адресного питания. При этом бесплатное питание также сохранилось для учащихся начальных классов.