Подорожание яиц в Орловской области заинтересовало вице-премьера РФ

icon 17/01/2019
icon 12:00
Важная новость
Подорожание яиц в Орловской области заинтересовало вице-премьера РФ

Автор:

 

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев, общаясь с журналистами  в кулуарах Гайдаровского форума, заявил, что вопрос роста цен на куриные яйца в регионах требует изучения.

«По яйцу сейчас есть всплеск. Это требует изучения и понимания почему», - цитирует ТАСС слова Гордеева.

Чиновник также отметил, что он не видит предпосылок для роста стоимости продовольствия выше темпов инфляции, но в то же время не исключает всплеска цен на некоторые продукты.

Ранее Росстат сообщил о сильном подорожании яиц в России. Наш регион оказался в числе лидеров по этому показателю. Орловщина (28,3%) уступает только двум субъектам РФ: Удмуртии, где яйца подорожали на 31%, и Марий Эл - рост на 29,5%. Сегодня в орловских магазинах стоимость яиц свыше 70 рублей, в то время как до нового года яйца можно было купить за 46-50 рублей.

Комментируя данные Росстата, начальник департамента промышленности Орловской области Геннадий Парахин заявил, что рост цен связан с отсутствием в регионе промышленного производства яиц. «Розничные цены на потребительском рынке региона зависят от отпускных цен внеобластных производителей», - отметил он. При этом чиновник заявил, что, по его данным, рост стоимости яиц составил не 28,3%, а 20,4%.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков в коридорах Гайдаровского форума заявил, что цены на куриные яйца в регионе растут по объективным причинам, но дальнейшего подорожания продукта он бы не хотел. Кроме того, по словам Клычкова, Орловщина больше свиной регион.

8 января на развлекательном портале Pikabu опубликовали фотографию упаковки с девятью яйцами с заголовком: «Девяток яиц, пожалуйста». Позже в сети начали появляться фото различных товаров в упаковках с уменьшенным количеством.