Дом-памятник на Гостиной, 1 снесли три года назад. Когда же его воссоздадут?

icon 30/12/2018
icon 12:21
Важная новость
Дом-памятник на Гостиной, 1 снесли три года назад. Когда же его воссоздадут?

Автор:

Май 2016 года


В Орле был снесен дом-памятник, расположенный по ул. Гостиная, 1. На этом месте собственник обещал восстановить здание по чертежам 19 века, архитектора Тибо-Бриньоля.

2017 год

В 2017 году на месте снесенного здания начались работы, которые в управлении по госохране памятников назвали подготовительными. И вот уже два года на месте, где стоял дом, находится пустырь.

2018 год

«Орловские новости» поинтересовались в правительстве области, когда же ждать появления на Гостиной бизнес-центра по старинным чертежам. На днях нам ответил начальник управления по госохране памятников Сергей Семиделихин. Из этого ответа выходит, что он и сам не знает, когда обещанный дом наконец начнут строить.

 

«В настоящее время департаментом надзорной и контрольной деятельности рассматривается вопрос о выдаче разрешения на воссоздание объекта культурного наследия», - только и сказано в ответе на наш запрос.

Стало быть, как собственник, так и чиновники – не торопятся с восстановлением загубленного памятника. И правда, с пустырем лучше, за ним ухаживать не надо.