«100 самых влиятельных людей в Орловской области-2018»: Геннадий Майоров - 100

icon 03/12/2018
icon 08:16
Важная новость
«100 самых влиятельных людей в Орловской области-2018»: Геннадий Майоров - 100

Автор:

100-ю строчку в рейтинге «100 самых влиятельных людей в Орловской области» в 2018 году занимает председатель Орловского Союза журналистов, Член Союза писателей России, председатель орловского правления Союза писателей России и генеральный директор издательства "3-е ИЮЛЯ"  Геннадий МАЙОРОВ:

Геннадий Николаевич Майоров родился в семье с творческими корнями: занимался в балетной студии, народном театре, окончил музыкальную школу по классу баяна. Перед армией окончил заочный университет искусств имени Н.К. Крупской (курсы актёрской грамоты и основ режиссуры).

В 1973-1975 годах отдавал долг родине сначала в столичной «учебке», а затем  по собственному желанию поехал в Забайкалье, где участвовал в пограничных конфликтах.  В армии пристрастился к журналистике, появились первые литературные опыты. После серьёзной травмы на футбольном поле, когда о профессиональном спорте пришлось забыть, стал всерьёз подумывать о профессиях репортёра или режиссёра.

Учёба в Московском институте культуры и на Высших режиссёрских курсах, работа с театральными коллективами, однако, не помогли мне связать судьбу с Мельпоменой. Жизнь внесла свои коррективы и привела в 1976 году в редакцию газеты «Орловский комсомолец». Вскоре познакомился с народным артистом России, известным спортивным комментатором Николаем Озеровым, который впоследствии стал его учителем. После ухода из моложежной газеты, ушёл на радио, поработал на телевидении до 1987 года, пока не получил предложение от газеты «Советский спорт». Параллельно выучился на профессионального психолога-практика.

 

В 1992 году основал издательство «3-е ИЮЛЯ», параллельно продолжая сотрудничать с «Советским спортом». За это время издал 30 книг, большое количество проспектов, буклетов; издает периодику: журналы «Новый Орёл», «Орловская сударыня», «Орловские товары и услуги», газеты «Живая мишень» (человек в экстремальных условиях), «Русские горки» (спорт, отдых, здоровье).

Первый литературный опыт можно отнести к 1976 году, когда написал рассказ «Мёртвое пространство» по воспоминаниям отца о войне. Он опубликован в одном из венгерских журналов. Первая книга вышла в Туле, в Приокском книжном издательстве в 1985 году тиражом 8000 экземпляров – «Без вести пропавшим не считать». Затем в 1988 году в том же издательстве – «У роковой черты» (10 тыс. экз.). Там же в 1991 г. – вышла в свет книга «Обнажённые нервы войны» (7 тыс. экз.). В 1994 году в издательстве «3-е ИЮЛЯ» вышел спортивный детектив «Пенальти». В 2005 г. книга «Я – репортёр», а в 2013 г. – «Я – репортёр-2». В том же году явилась миру книга «Здесь оглохла зима от обстрела». В 2015 г. изданы книги «Георгиевский крест» и «Сквер артиллеристов».

Один из основных инициаторов организации в Орле сквера Артиллеристов. В апреле 2018 года был переизбран на руководящей должности в областном Союзе журналистов.

С сегодняшнего дня на сайте ИА «Орловские новости» стартует спецпроект «100 самых влиятельных людей в Орловской области». Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать по пять человек, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список будет публиковаться с конца: сохраним немного интриги.