Заказчик взыскал с экс-директора обанкротившегося завода в Орле 1,5 млн рублей

icon 05/09/2018
icon 13:00

©

Орловский областной суд привлек к субсидиарной ответственности бывшего руководителя ООО «Завод грузоподъёмного оборудования» по обязательствам перед заказчиком. Суд пришел к выводу, что директор завода действовал неразумно и недобросовестно, заключая договор на поставку оборудования, который он не мог исполнить.

Как следует из материалов дела, в апреле 2014 года между ООО «РостСтройБетон»и ООО «Завод грузоподъёмного оборудования» был заключен договор на поставку оборудования, в соответствии с которым завод обязался изготовить, а заказчик принять и оплатить грузоподъемное оборудование стоимостью 1,7 млн рублей. Фирма успела перечислить заводу 1,5 млн рублей по условиям договора, в то время как поставщик оборудование не поставил и денежные средства не вернул.

В 2016 году Арбитражный суд взыскал с ООО «Завод грузоподъёмного оборудования» в пользу ООО «РостСтройБетон» 1,5 млн. Однако решение суда до настоящего времени не исполнено.

В феврале 2018 года завод был признан банкротом. Но заказчик не терял надежды взыскать свои 1,5 млн рублей. Областной суд встал на сторону истца.

«Несмотря на то, что у завода имелись признаки неплатежеспособности, Ефремов, как единственное лицо, обязанное контролировать имущественное и финансовое положение своего общества, не предпринимал попыток расплатиться с контрагентами по сделкам до момента исключения его общества из ЕГРЮЛ, в том числе, с истцом», - следует из решения суда.