Орловщина вошла в ТОП-10 регионов с самыми безопасными дорогами

icon 09/08/2018
icon 15:31
Важная новость
Орловщина вошла в ТОП-10 регионов с самыми безопасными дорогами

Автор:

Орловская область попала в ТОП-10 регионов, где зафиксировано минимальное число аварийно опасных дорог. Рейтинг составили эксперты ОНФ на основе данных региональных Госавтоинспекций о местах концентрации ДТП, наличии камер фото- и видеофиксации, а также мерах, которые предпринимают местные власти для ликвидации опасных участков.

Орловская область делит десятую строчку рейтинга с Пензенской областью. В обоих регионах по итогам первого полугодия зафиксировано 10 опасных участков дорог.

Выше только Мурманская область (9 мест), Республика Саха (Якутия) (7 мест),  Томская область (6 мест), Республика Карелия (5 мест), Республика Алтай (4 мест), Ямало-Ненецкий автономный округ (3 мест), Республика Ингушетия (2 места концентрации ДТП). Лидером в рейтинге безопасных дорог оказался Ненецкий автономный округ, где по итогам первого полугодия не было зафиксировано ни одного очага дорожной аварийности.

Лидером по количеству мест концентрации ДТП за прошлый год стала Москва. Здесь был зафиксирован 191 опасный участок. Второе место по количеству очагов аварийности у Республики Башкортостан. Здесь зарегистрировано 138 опасных участков, причем 109 из них находятся в столице республики Уфе. Замыкает тройку Самарская область – в 2017 году в регионе было 127 аварийно-опасных участков.

«Таким образом, логично, что в лидерах по отсутствию аварийно-опасных участков оказались те регионы, где автомобильное движение не такое интенсивное, как в мегаполисах с миллионным населением. При этом в субъектах с наибольшим количеством мест концентрации ДТП очаги аварийности, в основном, сосредоточены на городских улицах. А в регионах с малой концентрацией таких мест очаги находятся в равной степени как на дорогах местного значения, так и на региональных и федеральных трассах», - прокомментировал эксперт ОНФ Александр Васильев.