Из "уважения к детям" власти Орла возьмут «спасительный кредит»

icon 31/07/2018
icon 11:14
Главная новость
Из "уважения к детям" власти Орла возьмут «спасительный кредит»

Автор:

Депутаты горсовета Орла 31 июля согласовали предложение администрации города взять коммерческий кредит в сумме 102 млн рублей, передает корреспондент «Орловских новостей».

Такой кредит назвали «спасительным», так как он будет направлен на погашение задолженности муниципалитета по страховым взносам в 10 бюджетных организациях города. Помимо театра «Русский стиль» речь идет и о детских садах и школах, а также управлении культуры города. Таким образом, ситуация близка к критической и под угрозой уже начало учебного года.

Отметим, что идея с кредитом понравилась не всем депутатам. Так, самовыдвиженец Сергей Елесин предложил обратиться за помощью в областное правительство, ведь Андрей Клычков в преддверии губернаторских выборов вряд ли осмелится допустить, чтобы школы не открылись 1 сентября. Елесина поддержал и депутат Евгений Косогов, который заявил, что деньги можно найти, если сократить сумму финансирования ремонта моста «Дружбы». По его мнению, вместо выделяемых 300 миллионов ремонт вполне можно сделать за 100.


«На такие проекты почему-то средства находят. Хотя те же сэкономленные 200 тысяч можно было направить как помощь бюджету города», - отметил Косогов.


 

Парламентарий также настаивает на диалоге между городом и областью.

Начальник финансового блока администрации Игоря Краличева, городские чиновники уже не раз обращались в правительство области, однако внятных ответов так и не получили.

Депутат Константин Федотов, председатель экономического комитета горсовета, выступил в противовес Косогову и попросил поддержать вопрос, поскольку «мы все уважаем детей». По мнению парламентария, начало учебного года не должно быть омрачено.  В итоге депутаты большинством голосов поддержали намерение администрации взять  «спасительный кредит».