Проблемы огромные, но решаемые, если их решать
©
20 июля 2018 года в Орловском областном Совете народных депутатов состоялось заседание круглого стола на тему «О дорожной деятельности на территории Орловской области: проблемы и пути их решения».
Депутат Руслан Перелыгин, член комитета Орловского областного Совета народных депутатов по строительству и ЖКХ, посчитал самым ценным выступлением компетентное мнение генерального директора ОАО «Орелдорстрой», Почётного дорожника России Василия Колодезного:
«Очень хочется высказать слова благодарности и уважения Василию Петровичу за его открытость и профессионализм. Его выступление показывает, что необходимо менять управленческий подход в исполнительной власти и учиться работать системно, глубоко погружаясь в проблематику вопроса. Опыт работы с другими регионами, где чётко отлажены процессы и где сильная, опытная рука власти, а проще говоря, хозяйская рука руководителя региона свидетельствует, что там комфортно работать и развиваться бизнесу. Необходимо создать рабочие группы по отраслям, начиная с дорожного строительства, пригласить лучших руководителей, профессионалов и создать дорожную карту для решения первоочередных задач. Как сказал Василий Петрович, надо учиться говориться со всеми, но не только говорить, ещё надо учиться слышать и понимать, учиться честно сотрудничать, только тогда будут решаться проблемы и в сфере дорожного строительства, и по другим направлениям».
Руководитель профильного департамента Денис Блохин все неудачи удобно сваливает на недобросовестных подрядчиков, однако выступление Василия Колодезного, весьма добросовестного и опытного подрядчика осветило другую сторону проблемы. Вот некоторые тезисы его выступления:
- Километр километру разница. Необходимо полностью поменять основание дороги, делать их по-настоящему, хорошие, жёсткие. Капитальность покрытий должна быть предусмотрена проектом. Размазывание денег на поверхностный ремонт не дает качественного результата.
- Проектно-сметная документация сегодня не соответствует реальным условиям, не предусмотрена штабельная технология, не просчитаны расстояния до карьеров. Цены на материалы не соответствуют реальным, не предусмотрены резервы грунта, карьеры не выдают достаточного количества материалов – песка и щебня. Подрядчику строить не из чего. Проектировщики не делают расчёт на выравнивание, чтобы не стояли лужи на новой дороге, которая является главным её разрушителем.
- Исполнительная власть должна руководить работами, обеспечивать подрядчика, который берётся за выполнение контракта фиксированными ценами на материалы, чётко указанными резервами грунта, наличием в достаточном количестве в назначенных карьерах песка и щебня, а также контролировать качество материалов, своевременно принимать порядок оформления получения материалов в муниципальных образованиях.
- Если проекты не учитывают важнейших вещей, за такие контракты будут браться только безответственные подрядчики, должны быть условия для качественной работы.
- Чрезмерные требования по типу двойной банковской гарантии не привлекут хорошего подрядчика, где руководитель даёт личное поручительство, это не нужно делать.
- Контракты необходимо проторговывать в конце текущего года на будущий, тогда подрядчик заготовит за зиму необходимые материалы и начнёт работы в апреле-мае.