В Ливнах создатель «Славянского Сада» пожаловался Путину на давление со стороны РПЦ

icon 13/06/2018
icon 19:30
Важная новость
В Ливнах создатель «Славянского Сада» пожаловался Путину на давление со стороны РПЦ

Автор:

Вдохновитель и создатель парка «Славянский Сад» Сергей Клушин пожаловался Путину на давление со стороны РПЦ. Текст обращения опубликован в группе парка в соцсети «Вконтакте».

Предприниматель отмечает, что в последние месяцы со стороны представителей ливенской епархии идёт «истерический натиск» на администрацию города, учебные учреждения и правоохранительные органы. Цель натиска - запретить деятельность родноверов на территории парка.

«Работы по обустройству заброшенной лесопосадки мы начали в 2016 году. Тогда администрация г. Ливны определила границы и функциональное назначение площадок: детских, спортивных, культурных. Мы за свои деньги обустраиваем эти площадки, применяя при этом народные узоры и знаки славян. Сегодня в результате конфликтного отношения со стороны некоторых деятелей ливенской Христианской Православной Общины были предприняты действия по утверждению, что деятельность моя и моих помощников является экстремистской, неоязыческой и выходит за рамки существующего законодательства», - говорится в тексте письма. 

Клушин также отмечает, что его уже вызывали в прокуратуру и следственный комитет, где он давал объяснения по поводу светского характера деятельности в Саду. По словам Клушина, в общеобразовательных школах города проводятся родительские собрания, на которых священнослужители рассказывают родителям о «экстремистской» деятельности на территории парка и призывают их не приходить в Сад. 

 
В начале апреля в издании «Уездный город» было опубликовано обращение ливенского епископа Нектария, который выказал озабоченность распространением неоязычества в Ливнах и призвал горожан не поддаваться пропаганде родноверов. 
 
21 апреля люди в казачьей форме разгромили «Славянский сад». Очевидцы опознали в одном из погромщиков атамана станичного казачьего общества Ливенского района Андрея Басенкова. Позже сам атаман взял на себя ответственность за случившееся. Власти Ливен заявили, что не давали Клушину разрешение устанавливать в "Славянском саду" языческие символы. 
 
Ссылки по теме: