Завершение реставрации дома-музея Лескова в Орле обойдется в 10 млн рублей

icon 03/05/2018
icon 17:32

©

В октябре 2018 года планируется завершить реставрацию дома-музея Николая Лескова в Орле. На окончание восстановительных работ из федерального бюджета выделено 10,4 млн рублей.

Федеральное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» объявила конкурс с ограниченным участием, по итогам которого будет выбран подрядчик. Заявки от участников принимаются до 22 мая, победителя назовут 28 мая, сообщает RosTender.info.

Согласно технической документации, реставраторам предстоит заняться консервацией и воссозданием штукатурной отделки, восстановить по историческим образцам оконные и дверные приборы, деревянные детали убранства, резьбу по дереву, паркетные полы, а также внутреннюю и внешнюю декоративно-художественную покраску. Все работы должны быть завершены до 19 октября 2018 года.

Дом-музей по адресу улица Октябрьская, 9 является объектом культурного наследия федерального значения. В 1831 – 1839 гг. здесь жил писатель Николай Лесков.

Сообщение о том, что в музее Лескова планируется реставрация, появилось в апреле 2016 года. На сайте госзакупок объявили конкурс по выбору подрядчика. На работу выделили 17 миллионов рублей из средств федерального бюджета. Заказчиком выступило федеральное государственное казенное учреждение «Центрреставрация». В 2016 году планировали перечислить почти 5 миллионов рублей, в 2017 еще около 12.