Газета «Совершенно секретно» написала о Потомском в истории с заводом ПВХ-покрытий
©
Газета «Совершенно секретно» 27 апреля опубликовала материал, посвященный строительству в Орле завода напольных ПВХ-покрытий. Издание утверждает, что этот проект связан с одиозным экс-губернатором Вадимом Потомским.
«Уши» товарища Потомского в этом проекте торчат весьма конкретно. Ни один из жителей Орловщины, как нам представляется, не поверит в случайность того, что в Орёл пришла и стала активным участником этого проекта компания «Айвиси – Восток», которая дислоцируется на малой родине Вадима Потомского, в городе Всеволожске Ленинградской области. И именно оттуда прибыл в Орёл господин Михаил Чернов, ставший директором ещё одной «прокладки» – ООО «Айвиси Рус» с уставным капиталом 10 тысяч рублей», - пишет издание.
Интерес Потомского в этом проекте газета также объясняет и тем, что остатки его команды в правительстве Орловской области активно его поддерживают, в том числе речь идет о руководителе инвестиционного департамента Сергее Филатове и первом вице-губернаторе Александре Бударине.
Завод ПВХ-покрытий планируется построить на базе закрывшегося завода Coca-cola на улице Итальянской. После строительства завода на первом этапе, как сообщала ранее пресс-служба областного правительства, будет создано около 200 новых высокопроизводительных рабочих мест. Суммарный объем инвестиций может достичь 2,4 млрд рублей, размер ежегодных налоговых отчислений предприятия - 200 млн рублей.
Строительство завода уже поддержал врио губернатора Андрей Клычков и представители КПРФ, а депутаты горсовета согласовали изменения в генплан города в части установления санитарно-защитной зоны для предприятия. Активно против строительства завода выступает депутат горсовета Евгений Косогов и движение «Граждане Орла». На текущей неделе против запуска производства в черте города выступил и депутат облсовета Виталий Рыбаков.