«Если будет решение, обращусь в силовые структуры» Депутаты обсудили ситуацию с ПАТП-1

icon 18/04/2018
icon 12:16

©

18 апреля на совместном заседании комитетов горсовета по ЖКХ и экономической политике депутаты обсудили ситуацию на ПАТП-1.

- Ситуация у всех на слуху. На сегодняшний день окончательного решения по тому, каким путем мы пойдем, не принято. Одним из последних предложений поступило создание на базе предприятия ГУП по обслуживанию школьных автобусов. В дальнейшем это послужит реанимацией предприятия именно по перевозкам граждан. Но чтобы сделать что-то новое, нужно закрыть все долги, а это 65 млн рублей, - начал начальник УМИЗ Максим Лобов.

Как отметил первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин, любой вариант развития событий так или иначе потребует вливания бюджетных средств.

Свое видение по выводу предприятия из кризиса высказал депутат Евгений Косогов.

- На одном из последних заседаний в правительстве области обсуждался вопрос о смене конкурсного управляющего, действия которого идут в разрез с планами властей. Нынешний конкурсный управляющий содействует тому, чтобы мы не вернули предприятие в том виде, в котором оно существовало. Также соглашусь с тем, что мы не сможем ничего сделать, пока не будут погашены долги. Что же касается объединения ТТП и ПАТП-1, то это не совсем правильная история, об этом говорил и руководитель ТТП Александр Коровин. То, что мы ориентируемся на другие регионы, тоже не совсем верно, так как там это была уже вынужденная мера. В наших же руках еще все спасти. Я не думаю, что 65 млн - какая-то колоссальная сумма для областной власти. И давайте не забывать, что наша задача - не допустить социального взрыва. А то мы дождемся, когда крупные перевозчики сговорятся, выйдут со своими автобусами на площадь и заявят, что проезд не 17, а 25 рублей. Но раз так получилось с ПАТП-1, значит, надо признать, что власть допустила ошибки и должна нести ответственность. А если будет желание, значит, будут и возможности, - сказал Косогов.

Минкин добавил, что работу конкурсного управляющего оценит прокуратура.

- Был прецедент, когда автобус, принадлежащий ПАТП-1, незаконно передвигался по городу с чужими номерами. Оперативно задержать этот автобус ГИБДД не удалось, но его передвижение было зафиксировано камерами видеонаблюдения. Сейчас готовится бумага в прокуратуру об оценке деятельности конкурсного управляющего, - рассказал Минкин.

Касаемо оплаты долгов, свое предложение высказал депутат Олег Карпиков. Он предложил рассрочить долг перед кредиторами.

- Думаю, по 5 млн рублей в месяц областная администрация вполне может изыскивать, - сказал Карпиков.

Депутат также задался вопросом, кто же привел предприятие к такой ситуации.

- Теперь все проверки КСП будут обсуждаться на комитетах и на сессии горсовета с принятием решения. И если депутаты примут решение, что администрации был нанесен ущерб, то я буду лично вынужден написать заявление в силовые структуры о возбуждении уголовного дела, - ответил мэр города Василий Новиков.

После чего депутаты пришли к принятию решения.

- Одни мы ПАТП-1 не спасем, у нас денег нет. Поэтому сегодня мы должны сформулировать свою позицию перед областным правительством. Обращаю ваше внимание, что мы должны просчитать и экономическую составляющую, чтобы не жульничая, предприятие могло выигрывать торги по маршрутам, - подчеркнул Новиков.

Комитет рекомендовал администрации города обратиться в правительство области с конкретными предложениями по выводу предприятия из кризиса и разработать концепцию транспортной инфраструктуры области.