Орловские театралы отметят юбилей

icon 20/03/2018
icon 04:01
Орловские театралы отметят юбилей

Автор:

Юбилейный вечер «Желаю полного успеха вашему предприятию...», посвященный 80-летию Орловского отделения «Союз театральных деятелей РФ» (СТД) и 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева, состоится 26 марта в 18.30 в Орловском государственном академическом театре, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Главной задачей СТД во все времена является развитие театрального искусства, защита правовых и профессиональных интересов театральных работников», - отмечают организаторы.

На торжество могут прийти все желающие.

Отметим, что орловское отделение Союза театральных деятелей было основано в 1937 году, в период образования Орловской области. Его первым председателем был главный режиссер театра имени И.С. Тургенева Михаил Ляшенко, в настоящее время региональным Союзом театральных деятелей, в котором состоят 167 человек, руководит заслуженный артист РФ, мастер сцены ОГАТ имени И.С. Тургенева Павел Легкобит.

СТД участвовало в различных мастер-классах по критике, сценической речи, творческих командировках, в том числе в театральном фестивале национальной премии «Золотая маска», на театральной олимпиаде в Москве. Орловское отделение оказывало содействие в проведении таких театральных фестивалей, как «Русская классика», «Ludi», «Созвездие Орла» и др.