Орловские депутаты вспомнили о «гонках золотой молодежи» и решили обратиться в Госдуму

icon 28/02/2018
icon 13:19

©

Депутаты Орловского облсовета направят обращение в Госдуму с просьбой ужесточить ответственность ща злостное, систематическое нарушение водителями правил дорожного движения. Такое решение было принято на очередной сессии регионального парламента 28 февраля.

В пояснительной записке к обращению депутаты ссылаются на периодические сообщения в СМИ о том, как люди, лишенные водительских прав за нарушение правил,вновь садятся за руль и совершают аналогичные правонарушения. Причем некоторые совершают данные действия многократно. В то же время за каждое последующее подобное нарушение им грозит лишь административная ответственность.

«Например, сюжеты о "гонках золотой молодежи" на территории города Москвы свидетельствуют о том, что санкции, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, многих нарушителей вовсе не пугают. Полагаем, что отсутствие уголовной ответственности за указанные выше действия позволяет любителям опасного вождения совершать "новые подвиги"», - говорится в пояснительной записке. Орловские депутаты считают, что максимальное наказание за совершение данного деяния должно соответствовать максимальному наказанию за причинение смерти по неосторожности.

Заместитель председателя облсовета Сергей Потемкин прокомментировал инициативу. «Сегодня за ношение и хранение огнестрельного оружия предусмотрена уголовная ответственность, а за злостное нарушение ПДД - только штраф. На дорогах ежегодно гибнут люди. Я говорю о соизмеримости наказания. Необходимо ужесточить наказание для водителей, лишенных прав. На чаше весов стоит наша жизнь», - заявил он.

Согласно решение облсовета, обращение будет направлено в Госдуму, а также к региональным заксобраниям, чтобы заручиться их поддержкой.