В Орловской области возбуждено второе уголовное дело о войне на Донбассе

icon 28/02/2018
icon 11:44

©

Следственный комитет возбудил уголовное дело на жителя Орловской области, который, по данным следствия, принимал участие в вооруженном конфликте на Востоке Украины в составе батальона «Донбасс».

Дело возбуждено по материалам ФСБ по статье о наемничестве (ст.359 УК РФ)

По данным следствия, 50-летний мужчина в июне 2014 года прибыл на территорию Украины, где встретился с лицами из числа командиров украинского вооруженного формирования – батальона территориальной обороны «Донбасс», добровольно вступил в его состав и дал согласие на участие в вооруженном конфликте в качестве наемника на стороне силовых структур Украины на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Получив оружие, боеприпасы и специальное снаряжение, мужчина прибыл на территорию ДНР, где с июня по август 2014 года за ежемесячное материальное вознаграждение принимал активное участие в боевых действиях совместно с другими бойцами батальона «Донбасс».

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», - говорится в сообщении СК.

Имя подозреваемого не разглашается. По данным «Орловских новостей», до отъезда на Украину мужчина работал в столичном СОБРе, сам он родом из Мценска. В батальоне "Донбасс" был начальником штаба. Он стал уже вторым жителем Орловской области, на которого возбуждено уголовное дело о наемничестве. Так, в июне 2016 года  региональное ФСБ возбудило аналогичное дело против жителя Орла Павла Чиркина, который в том же 2014 году примкнул к украинскому батальону «Азов». Любопытно, что «Азов» считается по большей части националистическим объединением, но сам Чиркин известен в Орле как активист антифашистского движения. Он до сих пор находится на Украине.