Власти Орла заявили, что для сокращенных сотрудников ПАТП-1 ищут работу и деньги
©
Для сокращенных сотрудников ПАТП-1 ищут работу и деньги, сообщает пресс-служба городской администрации.
Задолженность по заработной плате перед работниками сложилась за два месяца: декабрь 2017 года и январь 2018 года.
При этом экс-руководитель предприятия Роман Бочаров, сославшись на федеральный закон «О банкротстве», заявил, что выплата зарплаты – не первоочередная задача.
«В первую очередь необходимо погасить задолженность, сложившуюся по налоговым сборам, во вторую - по заработной плате. В ближайшее время конкурсный управляющий планирует изыскать средства для погашения долгов перед работниками ПАТП-1», - сказал Бочаров.
Как с сожалением констатировал Олег Минкин, первый заместитель главы администрации Орла, конкурсный управляющий не пошел навстречу администрации Орла и не отреагировал на просьбы об отсрочке этих решений.
«В штате предприятия на сегодняшний день числятся 89 человек, из них 30 - пенсионного возраста. 10 человек из штата уже трудоустроены, еще около 30 процентов сотрудников на данный момент имеют договоренности о трудоустройстве с частными перевозчиками. Также идет активное взаимодействие с областным управлением занятости», - пояснил Олег Минкин.
Также по его словам, в последнее время ПАТП-1 осуществляло около 4 процентов перевозок от общего объема. Сейчас найти замену этим маршрутам не составляет труда. Их «подхватят» работающие перевозчики, поэтому для жителей уход с рынка ПАТП-1 не создаст проблем.
Вместе с тем, власти заявили, что еще намерены побороться за предприятие и этот вопрос еще будет решаться вместе с депутатским корпусом.
Предприятие официально прекратило свою деятельность с 15 января 2018 года. Конкурсный управляющий ПАТП-1 объявил о роспуске штата сотрудников со 2 февраля. В городской администрации не теряют надежды исправить ситуацию. По мнению чиновников, для того, чтобы вывести ПАТП-1 из процедуры банкротства, необходима финансовая поддержка в размере 62 млн рублей. Эти средства позволят передать конкурсное производство в администрацию города. Деньги запросили в областном правительстве.
Сегодня около сотни экс-работников заявили, что их уволили без объяснения причин, не выплатили зарплату за два месяца и выходное пособие. Единственное, что им дали, - телефон конкурсного управляющего, который находится в Иваново. Выяснить, когда с ними рассчитаются в полном объёме, работникам не удалось. По их мнению, предприятие на протяжении длительного периода умышленно банкротили, благодаря передаче частным перевозчикам наиболее рентабельных маршрутов, на запчасти не выделялись деньги, что в итоге приводило к быстрому списанию автобусов. В связи с поступившим обращением Косогов направил очередное письмо на имя врио губернатора, в котором настаивает на выводе предприятия из банкротства в самый короткий срок. СК проверит эти факты и даст им процессуальную оценку.