В 2018 году в Орловской области планируют засеять более 1,2 млн га земли

icon 09/01/2018
icon 23:04

©

В 2018 году планируемая посевная площадь сельхозкультур в Орловской области превысит 1,2 млн гектар. Об этом сообщил руководитель департамента сельского хозяйства Орловской области Сергей Борзенков на аппаратном совещании в областной администрации.

По озвученной информации, под урожай 2018 года посеяно 417 тысяч озимых культур. Яровой сев, включая посадку картофеля и корнеплодов, в хозяйствах всех категорий планируется провести на площади 787 тыс га. В частности, будет посеяно 470,7 тыс га яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур, 235 тыс. га яровых технических культур, 50,5 тыс. га яровых кормовых культур, 30,8 тыс. га картофеля и овощебахчевых культур. Прогнозируется увеличение посевных площадей ячменя, сои и ярового рапса.

Для проведения весенней посевной кампании требуется 93,2 тыс. тонн семян яровых зерновых культур (с учетом страхового фонда). Засыпано 89,9 тыс. тонн семян собственного производства. В рамках проводимых мероприятий по сортообновлению запланирована закупка 3,8 тыс. тонн семян яровых зерновых культур и сои.

Из потребности 137,24 тыс. тонн минеральных удобрений приобретено 21,4 тыс. тонн.

Основные тендеры на закупку средств защиты растений планируется провести во второй половине января – начале февраля 2018 года. В настоящее время заключены договоры на поставку химических препаратов на сумму около 150 млн рублей.

Врио Губернатора Орловской области подчеркнул, что в 2018 году необходимо не снижать планки и добиться таких же высоких показателей урожайности, как и в прошлом году.

«При этом нельзя забывать о качестве и развитии переработки сельхозпродукции», - отметил Андрей Клычков.

Глава региона поручил департаменту сельского хозяйства  в срок до 1 февраля  провести мониторинг состояния озимых культур.