Суд за миллионные долги отобрал у пенсионерки из Ливен половину дома
©
Несколько лет назад жительница Ливен взяла под расписку в долг у своих знакомых несколько миллионов рублей, но вовремя отдать так и не смогла. Долг составлял 2,9 млн рублей. Правда, на какие цели пенсионерка взяла такие деньги в долг не уточняется. Дело пришлось рассматривать в суде.
Ливенский районный суд не нашел у пенсионерки имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. Пенсия маленькая – ежемесячно с нее удерживается 50% (или 4 700 рублей), на счетах средств нет, автомобиль уже находится в залоге у компании, занимающейся взысканием долгов, а в доме помимо должницы прописаны ее муж, дети и несовершеннолетние внуки. Иного недвижимого имущества у должницы и членов ее семьи не имеется.
Решение было обжаловано в апелляционном порядке.
Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда установила возможность выдела доли земельного участка и строения с учетом сохранения за должницей и членами ее семьи права на жилое помещение.
«Суд обратил взыскание на 646/1000 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и 427/500 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, принадлежащие на праве собственности должнице», - следует из материалов дела.