"Сокращение или перемещение?".Оптимизация штата администрации Орла прошла с треском

icon 27/05/2016
icon 15:17
Главная новость
"Сокращение или перемещение?".Оптимизация штата администрации Орла прошла с треском

Автор:

Заявления руководителей областного центра о сокращении штата администрации Орла на 165 человек оказались лишь громкими словами. На деле количество чиновников уменьшилось на 42 сотрудника. Об этом говорится в материалах проверки Контрольно-счетной палаты города (имеется в распоряжении редакции). Аудиторы нашли большое количество нарушений в проведении так называемых организационно-штатных мероприятий в администрации, в том числе касающихся неэффективного расходования бюджетных денег на миллионные суммы.

В прошлом году губернатор Орловской области Вадим Потомский сделал несколько громких заявлений о сокращении в регионе, в том числе в областном правительстве, чиновников. В частности, говорил губернатор, численность госслужащих там снизилась на 200 человек. СМИ, начавшие разбираться в вопросе, не раз писали о том, что сокращения на деле приняли формальный характер: госслужащие просто переводились в ранг технических работников. Раздутый штат от объявленных мероприятий если и похудел, то незначительно. Между тем ситуация с оптимизацией штатов стала федеральным трендом. Сокращаться было предложено и администрации областного центра.

Прежний сити-менеджер Михаил Берников, когда речь зашла об этом вопросе, честно признавался, что серьезных сокращений орловцам ждать не стоит. Все работают на своих местах и если оптимизация пройдет в заявленном губернатором стиле, работа муниципалитета просто встанет.

Более решительную позицию занял назначенный на должность Берникова глава администрации Орла Андрей Усиков. Сразу же после утверждения его кандидатуры на сессии городского Совета, новоиспеченный глава администрации заявил: «штат администрации города будет сокращен на 165 человек». По словам сити-менеджера, сокращения позволят ежегодно экономить в бюджете около 34 млн рублей. Кроме того, на октябрьской сессии горсовета депутаты согласовали проект, предложенный администрации, предполагающий в ней серьезные структурные изменения (должны были сократиться количества управлений и прочее). Провести их власти должны были в течение двух месяцев – еще до начала 2016 года. Однако, как следует из материалов проверки КСП, большая часть запланированного не только не была сделана, но и то, что сделано, вызывает массу вопросов и нареканий.

Так, к оптимизации руководство города приступило только в конце декабря. То есть по истечении срока, когда попавших под сокращение работников должны были об этом уведомить. А по ряду работников мероприятиях по сокращению и вовсе проведены не были.

«Проведенные мероприятия по сокращению численности и штата работников администрации города Орла повлекли дополнительные расходы за январь-апрель текущего года на выплаты в связи с увольнением (выходное пособие в размере 3-х среднемесячных заработных плат по соглашению сторон, выходное пособие, сохраняемый средний месячный заработок на период трудоустройства) в сумме 2 672,0 тыс. рублей», - говорится в материалах КСП.

При этом только четверым работникам произведены все полагающиеся выплаты. Кроме того, как прогнозируют аудиторы, из-за того, что в период кризиса трудоустройство проблематично, бюджету, вполне возможно, придется предусмотреть еще 2,2 млн рублей за второй и третий месяц для работников, уволенных в феврале-апреле. К этим суммам аудиторы добавляют еще 9,8 млн рублей - выплаты несвоевременно сокращенным или сокращенным в феврале-апреле работникам управлений, имеющих статус юрлиц.

«Эффективность проведенных штатных мероприятий должна оцениваться не только сокращением бюджетных расходов на содержание аппарата администрации города Орла, но и созданием эффективной структуры администрации, позволяющей в полном объеме и качественно выполнять возложенные на нее полномочия», - отмечает КСП.

Если вкратце, речь идет о необоснованной ликвидации финансового управления, управления по физкультуре, спорту и молодежной политике, а также управления экономики потребительского рынка. Вместо них были созданы финансово-экономическое управление и управление социальной поддержки населения, физической культуры и спорта.   При этом ряд отделов, не выполняющих функции местного самоуправления, получили статус управлений. И несмотря на сокращение численности сотрудников, в них начали появляться новые должности и тем самым только увеличиваться расходы. Годовой объем неэффективного расходования средств бюджета на их содержания составит 2,5 млн рублей.

Проверка КСП коснулась и так называющих технических служащих, расходы на которых, как оказалось, сопоставимы с расходами муниципалов. Так, пишет КСП, «дополнительно, без обоснования причин введена техническая должность советника главы администрации города Орла» с зарплатой 43,9 тыс. рублей в месяц. «Неэффективные расходы за год (с начислениями) составят 885,9 тыс. рублей.

То же касается и вновь созданного казенного учреждения «Служба технического обеспечения администрации города Орла» с руководителем депутатом горсовета Игорем Цукановым. На комитетах он говорил, что никаких дополнительных расходов учреждение МКУ не повлечет. КСП установила обратное.   Неэффективные расходы в связи с введением сюда должностей замдиректора, контрактного управляющего, бухгалтера, юриста и главного бухгалтера составят – 2,7 млн рублей.

«Проведенными администраций города организационно-штатными мероприятиями заявленный эффект не достигнут: вместо 165 единиц штатная численность администрации уменьшилась на 125 единиц. Однако, с учетом создания МКУ «Служба технического обеспечения…» со штатной численностью 80 единиц, и увеличением штатной численности МКУ «ЦБ образовательных учреждений» (на 2 ед.водителей) и МКУ «ЦХС учреждений культуры» (на 1 ед. водителя), фактическое сокращение работников…составило только 42 единицы», - приходят к выводу в Контрольно-счетной палате.

А объявленная главой администрации Орла годовая экономия бюджета в 34 млн рублей на деле составит всего 19,5 млн…