"Будет сложно, особенно девочкам". О правилах сдачи ПДД с 1 сентября 2016 года
Сегодня, 23 мая, в Орле инспекторы ГИБДД лично продемонстрировали на автодроме автодорожного техникума упражнения, которые с 1 сентября 2016 года придется сдавать всем, кто намерен получить водительское удостоверение. Правила станут сложными, а практика тяжелой, заявляют общественники и руководители орловских автошкол. Однако, мнение ГИБДД на этот счет обратное: «Если человек готовился, учил и приходил на все занятия, то сдать на права труда не составит».
Теоретическая часть
Теоретические вопросы по-прежнему остались в количестве 20 штук, осталось тоже время – 20 минут, но схема изменилась — они разбиты на четыре блока по пять вопросов. Раньше допускалось не более двух ошибок. Теперь допускать ошибки нельзя.
- Если две ошибки допущены в одном блоке, то это тоже пересдача. Если кандидат допустил две ошибки, но в разных блоках, то ему дается десять минут дополнительно и два вопроса по одному из этих двух разделов, - пояснил заместитель начальника отдела надзора УГИБДД УМВД по Орловской области Александр Колосов.
Практическая часть
Экзамен на площадке для автомобилистов теперь означает выполнение пяти упражнений. Три остались из старых правил - остановка и начало движения на подъеме, «въезд в бокс», параллельная парковка. И еще два новых упреждения – «змейка» и « повороты на 90 градусов». Новая змейка практически не изменилась, а вот упражнение «поворот на 90 градусов» абсолютно новое. Водитель должен выполнить поворот налево и поворот направо. При этом пространство для маневра ограничено. Оно-то и вызвало некоторые возмущения среди автолюбителей и руководителей автошкол.
- Конечно, будет сдавать сложнее. Это упражнение «повороты на 90 градусов» достаточно сложное, - пояснил руководитель регионального методического «Центра — водитель» автодорожного техникума Владимир Сущенко. - Достаточно было змейки, но в принципе это упражнение поможет чувствовать габариты машины, но само по себе оно сложное, достаточно сложно повернуть - особенно девочкам.
По мнению преподавателей по вождению, с 1 сентября процесс проведения экзаменов заметно усложнится. Появились упражнения, которые отсрочат поездки по городу. В региональном ГИБДД говорят, это было сделано осознанно. Водителей нужно готовить добросовестно, отсеивая тем самым неподготовленных еще на этапе автодрома. Специально для этого в учебном автомобиле было установлено 4 камеры. Они фиксируют не только дорогу спереди и сзади автомобиля, но и направлены даже на педали.
Более того, отметили в ведомстве, воспитывать такими нововведениями будут не только потенциальных водителей, но и тех, кто принимает экзамен. Разрабатывается регламент контроля за водителями со стажем до трех лет. Если они станут виновниками ДТП, в каждом случае индивидуально будет проведена проверка. Будет установлен человек, который готовил водителя на этапе обучения, и человека, который экзамен принимал. Тем самым планируется снизить количество ДТП, повысить культуру вождения.