Губернатор пригрозил отставкой главам трех районов

icon 23/05/2016
icon 11:47
Главная новость Важная новость
Губернатор пригрозил отставкой главам трех районов

Автор:

Губернатор Орловской области Вадим Потомский на заседании правительства 23 мая сообщил, что готов воспользоваться возможностью принимать решения по руководству районов, если идет неправильная работа с бюджетом.

- Не позволю вам формировать долги, - заявил Вадим Потомский, заслушав доклад заместителя по финансам Вадима Тарасова, который отметил плохую тенденцию: в некоторых муниципалитетах вместе с ростом доходной части бюджета растет и кредиторская задолженность.

- Верховский, Урицкий, Знаменский, я буду принимать решения. Я вам говорил: никакой задолженности в социально-бюджетной сфере по заработной плате и по коммунальным платежам. Когда у вас не хватает собственных средств, мы на сбалансированность вам деньги выдаем. Вы их направляете по другим направлениям, - возмутился губернатор.

Так, у Урицкого района есть необязательные расходы на пенсионное обеспечение. Это в то время, когда в муниципалитете постоянно растут долги за коммунальные платежи, сообщил Вадим Тарасов.

- В настоящий момент 2,4 млн руб. перечислены на доппенсии. Спрашиваю: сколько отдали за газ? Ноль, - сообщил заместитель губернатора по финансам. - Общий долг Урицкого района в сфере ЖКХ составляет порядка  93 млн руб.

В трех районах проведут финансовые проверки. Кроме того, Вадим Тарасов заявил, что необходимо приостановить нормативно-правовые акты, расходы по которым не относятся к первоочередным социально-значимым по 131 федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления».