«Решения первых лиц государства часто непредсказуемы» Титов о прогнозируемой отставке Потомского

icon 02/10/2017
icon 23:34
«Решения первых лиц государства часто непредсказуемы» Титов о прогнозируемой отставке Потомского

Автор:

Председатель совета директоров консалтинговой группы «РосПолитКонсалт» Игорь Титов считает, что серьезных претензий к работе Вадима Потомского он отметить не может, однако решения федеральной власти зачастую бывают непредсказуемыми. Так эксперт прокомментировал ИА "Регион-Центр" информацию о прогнозируемой отставке орловского губернатора.

«Отставка того или иного губернатора бывает иногда предсказуема, а иногда неожиданная, - говорит Игорь Титов. - Но последние веяния времени говорят о том, что всех отставников трудоустраивают на федеральном уровне, если речь, конечно, не идет о преклонном возрасте. Конечно, нынче существует целый ряд всевозможных рейтингов губернаторов. Их эффективности, выживаемости и тому подобное. Но, на мой взгляд, они не являются определяющими при принятии кадровых решений. Речь зачастую идет об обновлении, омоложении губернаторского корпуса, повышении эффективности его работы и, главное, степени управляемости и надежности. И в этом отношении, на мой взгляд, к Потомскому особых претензий не наблюдается. Хотя, еще раз повторюсь, кадровые вопросы - прерогатива исключительно первых лиц государства, и что влияет на те или иные решения, известно только им».

2 октября «Орловские новости» со ссылкой на источники в областной и федеральной власти сообщили, что на текущей неделе может состояться досрочная отставка Вадима Потомского. Позже об этом написал «Коммерсант» и РБК. На место орловского губернатора источники прочат депутата Госдумы от КПРФ, уроженца Тулы Юрия Афонина. Сам Потомский в разговоре с ТАСС отказался комментировать информацию о своей досрочной отставке.