Андрей Усиков рассказал о перспективах расширения границ Орла

icon 21/05/2016
icon 11:00
Главная новость Важная новость
Андрей Усиков рассказал о перспективах расширения границ Орла

Автор:

Вероятность решения городских проблем за счет расширения границ Орла озвучил глава города Андрей Усиков в интервью «Орловской городской газете». По его мнению, вполне логично было бы рассмотреть объединение двух муниципалитетов – Орла и Орловского района. Или же расширение городского округа за счет объединения с приграничными населенными пунктами и территориями. По типу Новой Москвы. 
«В настоящее время Орловский район активно использует территории, смежные с городом, развиваясь за счет его ресурсов (транспортной, инженерной и социальной инфраструктур). Орловский район недостаточно развит в экономическом плане, но имеет высокий потенциал. А Орёл не имеет свободных территорий для развития бизнеса, что является существенным тормозом. Размещение экономических проектов на территории Орловского района дает более широкие возможности для привлечения инвестиций, а налоги будут поступать в один объединенный бюджет. Привлекательность областного центра для инвесторов в результате такого объединения возрастет.
Сегодня такую концепцию развития городов и создание агломераций поддерживает федеральное руководство. В России идет активный поиск перспективной модели слияния крупных городов с прилегающими к ним территориями. Это придаст импульс развитию как муниципалитетов, так и сельских территорий, расположенных вокруг городов» - приводит мнение градоначальника издание. Полный «разбор полетов» по поводу городских проблем, связанных с землями – это и огромный полигон ТБО и деревни, которые оказались в черте города – читайте в «Орловской городской газете».