Орловский опорный вуз впервые принял участие в международном форуме «Армия-2017»
©
Орловский государственный университет имени Тургенева впервые стал участником третьего международного форума «Армия-2017». Проходило мероприятие на территории Конгрессно-выставочного центра парка «Патриот» в городе Кубинка, сообщает пресс-служба вуза.
ОГУ представил свой потенциал в рамках одного из тематических направлений «Подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса», а также продемонстрировал перспективные разработки ученых университета - «Биосенсор с дистанционным монитором», «Мобильный робототехнический комплекс для автоматизированного строительства из блочных материалов» и другие.
Также делегация вуза приняла активное участие в круглых столах. Кроме этого, провела переговоры о перспективах сотрудничества и включения лаборатории биомедицинской фотоники Университетской клиники в разработку боевой экипировки Ратник 3.0 с главным конструктором по системе жизнеобеспечений боевой экипировки военнослужащих АО «ЦНИИТОЧМАШ» (г. Подольск). Договорились и о сотрудничестве с БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (г. Санкт-Петербург), который имеет богатый опыт работы с предприятиями, выпускающими высокотехнологичную продукцию. В рамках договора планируется написание и подача совместных заявок на конкурсы и гранты.
Успешно проведено обсуждение договора в рамках реализации проекта «Система управления техногенными рисками» с Военно-воздушной академией имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж). В планах открыть лабораторию интеллектуальных систем Центра превосходства «Автоматизированные системы управления и промышленная безопасность» на базе университета.
Со стороны предприятий ОПК был проявлен интерес к образовательной деятельности университета по подготовке и переподготовке кадров.
Отметим, что участие в форуме приняли более 1000 российских и иностранных предприятий и организаций по 40 тематическим разделам: от беспилотных летательных аппаратов и робототехники до ядерного оружейного комплекса.