«Надеюсь, театр не погибнет»: Панков прокомментировал смену руководства в орловском ТЮЗе
©
Член союза дизайнеров России и общественный активист Виктор Панков прокомментировал ситуацию, связанную с уходом Александра Михайлова с поста художественного руководителя театра «Свободное пространство». Панков уверен, что коллектив театра способен пережить этот переходный период и доказать свою профессиональность в работе с любым предложенным режиссером. В то же время, по его мнению, появление нового худрука вызовет резонанс и подстегнет интерес к постановкам.
- Я надеюсь, что театр не погибнет. Ведь театр – это не один человек, здесь яркий, сложившийся коллектив, «прикормленная», преданная публика. Михайлов – человек не простой. И слава богу, потому что нет ничего скучней, чем простые люди. Мне он дорог тем, что, будучи художественным руководителем театра, он не спрятался и не сломался в те драматические дни прошлого года, когда ему пришлось отстаивать фасад своего театра от установки памятника Ивану Грозному. Я очень ценю его за то, что он выступил и отстоял свою позицию, потому что знаю, чем он рисковал. Фактически человек бросил вызов вышестоящему руководству, - отметил общественник.
Панков также подчеркнул, что не боится за судьбу осиротевшего на время театра.
- Объективно, «Свободное пространство» - самый известный и признанный у нас в Орле театр. Чтобы там не писали и не говорили, ТЮЗ – самый живой театр. Это театр крепкий. Михайлов уходит не в тяжелейший кризис. Он уходит, оставляя труппу совершенно в спокойном, рабочем состоянии. Конечно тревожно, когда уходит руководитель такого большого творческого коллектива. Возможно, какое-то время театр будет лихорадить. Но я надеюсь, что актеры этой ситуацией переболеют. Учитывая их опыт и талант, они смогут работать в любом режиме и с любым режиссером. Хотя другой театр подобные обстоятельства могут и убить, - подчеркнул собеседник.
Панков не согласился с мнением, бытующим в кулуарах, о том, что Михайлов, уходя с поста худрука, может проявить свое эго и предложить на замену заведомо слабого кандидата, чтобы подчеркнуть свой вес и значение в истории ТЮЗа.
- Я в это никогда не поверю. Если бы Михайлову было бы по-настоящему важно оттенить себя каким-то более слабым худруком, он никогда бы не позвал в свой театр режиссеров со стороны. Он умный человек, да и не в том возрасте, чтобы думать такими категориями. Это надуманная угроза. К тому же, актерский состав здесь такой сильный, что вынудит любого режиссера работать профессионально. Эта ситуация может даже подхлестнет интерес к театру. Первый спектакль, выпущенный новым руководителем, наверно будет пользоваться интересом у театралов.
Напомним, художественный руководитель театра "Свободное пространство" Александр Михайлов заявил об окончании своей орловской карьеры в преддверии открытия нового театрального сезона. Свой уход он объяснил "семейными" обстоятельствами. На свое место он предложил режиссера из Донецка Вадима Пинского.