В Орле началась подготовка пляжей

icon 05/05/2016
icon 14:01

©

Купальный сезон в Орле официально откроется 1 июня и завершится 31 августа. Работы по подготовке зон отдыха у воды будут полностью завершены к 25 мая. В этом сезоне на территории города будет оборудовано два места для отдыха и купания. Это - пляж озера «Светлая жизнь» и пляж на Оке в районе городского парка. Впрочем, последний пляж последние несколько лет торжественно открывают и тут же закрывают по предписанию Роспотребнадзора. Причина – несанкционированные выводы канализационных стоков от частного сектора выше по течению. Из-за этого купаться в Оке – опасно. Так что на одном из пляжей можно будет только загорать.

В озеро Светлая жизнь будет регулярно подкачиваться вода. В ближайших планах -  ремонт  автодороги, ведущей к озеру и парковки возле него. За безопасностью на воде в течение всего сезона будут следить не только спасатели МЧС, но и общественные спасатели, прошедшие специальную подготовку. 

В целях профилактики несчастных случаев в школах и вузах города, уже началась информационно-разъяснительная кампания о правилах безопасности во время купания.

Сейчас на городских пляжах идет санитарная уборка, ремонт оборудования, восстановление ограждений. С помощью водолазов МЧС области будет обследовано и очищено дно водоемов. В местах отдыха установят питьевые фонтанчики и туалеты, оборудуют специальные места для купания детей, подключат систему экстренного вызова спасателей. На пляжах будут дежурить медицинские работники. 

Также на пляжи завезут песок. Напомним, минувшей осенью в рамках строительства городских набережных на городской пляж зачем-то завезли песок. Но половодье благополучно смыло всю эту роскошь. Так что весенняя попытка будет уже второй за полгода.