В Орле покажут спектакль по мотивам биографии Йоны Волах
©
Союз деятелей искусств Израиля в рамках фестиваля LUDI представит моноспектакль израильской актрисы Хен Ашеров по мотивам биографии своей соотечественницы, поэтессы 70-80-х годов Йоны Волах.
Спектакль под названием «Огненная птица» покажут на сцене Орловского госинститута культуры вместо запланированной ранее постановки «Марафон». Показ состоится 4 июня в 18:00.
Как рассказали организаторы фестиваля, композиция спектакля — россыпь эпизодов: воспоминаний, сюжетных сценок, стихов и песен: «актрисе удалось выразить, сколь размыта грань между реальностью и тем, как ее отражает поэт».
Поэтесса Йона Волах (1944–1985) в возрасте 4-х лет осталась без отца, с подросткового возраста вела богемный образ жизни, страдала психическими отклонениями, была госпитализирована в психиатрической больнице, знавшие ее сравнивали ее с французскими “проклятыми поэтами”, соседи считали ее умалишенной. Йона верила, что творчество так же опасно, как работа с радиоактивными материалами. “Я – Йона – хотела испробовать все”, – писала она в последней тетради дневника. Поэтесса умерла от рака груди.
Фестиваль LUDI проводится в Орле с 2010 года. Генеральный директор – заслуженный деятель искусств Александр Михайлов. В этом году фестиваль пройдет с 1 по 7 июня. В связи с реконструкцией зданий орловских театров, спектакли будут показывать на различных площадках города. Более подробную информацию можно узнать в официальной группе фестиваля.