Половина читателей «ОН» не хочет принимать участие в субботнике
©
«Орловские новости» проводили опрос среди читателей: планируете ли вы принять участие в экологическом субботнике? В исследовании приняли участие около 400 человек. Более 44% ответили, что не намерены брать в руки грабли и собирать мусор, так как «есть специальные службы, которые за это получают зарплату». 10,8% ответили, что примут участие в субботнике, но «их заставили». Примечательно – почти половина читателей не разделяет идеи альтруизма в уборке общих территорий.
Другая половина, напротив, признает необходимость и принимает активное участие в наведении порядка. 18,5% ответили, что убираются и без субботников. 14,2% сообщили, что примут участие в акции, так как хотят видеть свой город чище. 12,3% посмотрят на погоду, а потом решат.
23 апреля проходит первый субботник. Планируется провести работы по уборке тротуаров и проезжих частей улиц, внутридворовых территорий, парков, скверов, прибрежных зон, а также работу по ликвидации стихийных свалок. Только в Орле власти заявляли об участии 30 тысяч орловцев.