«Это может быть привлекательно для застройщиков» Каплин о реновации в Орле
©
Администратор группы «Новостройки города Орла» Виктор Каплин считает, что проведение в Орле реновации – полезная инициатива, которая, к тому же, может стать привлекательной для застройщиков.
По словам Каплина, программа позволит создать правовой механизм по расселению и сносу ветхих домов, которые официально не признаны аварийными.
«Конечно, в условиях орловских реалий, до сноса пятиэтажек дело дойдёт не скоро. У нас пока ещё очень много ветхих двухэтажек. Многие из них находятся в центре, поэтому будущая программа реновации может быть инвестиционно привлекательной для застройщиков. Но для этого властям следует обратить особое внимание на условия последующей застройки территорий, освобождаемых после сноса ветхих домов. Надо учесть опыт реализации в Орле программ развития застроенных территорий, демонстрирующий, что застройщики, которым власти сулили немалую прибыль от нового строительства на месте снесённых бараков, столкнулись с административными барьерами, существенно препятствующими застройке», - считает Виктор Каплин.
На днях губернатор Орловской области Вадим Потомский подписал распоряжение о создании рабочей группы по развитию и реновации города Орла. В течение 30 дней рабочая группа должна будет подготовить «предложения об основных направлениях создаваемой концепции реновации жилищного фонда и развития инфраструктуры города Орла».
Член рабочей группы, руководитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ региона Денис Блохин пояснил «Орловским новостям», что в Орле реновация не пойдет по московскому сценарию, который привел к массовым протестам горожан. «Работать мы будем в рамках градостроительного кодекса, согласно которому реновация это процесс улучшения, развития, а не снос строений», - сказал Блохин.