За подрядчиком юбилейных набережных плохо следили. КСП Орла нашла нарушения в использовании бюджетных денег

icon 03/08/2017
icon 13:00

©

Контрольно-счетная палата Орла завершила проверку законности и результативности использования «Управлением капитального строительства Орла» («УКС») бюджетных денег на реконструкцию набережных Оки и Орлика. Аудиторы выявили ряд нарушений.

Согласно аудиторскому отчету, УКС не в полном объёме обеспечил выполнение принципов эффективности бюджетных расходов. Так, в адрес подрядчика - «БалтСтрой» не направил требование об уплате пени за срыв сроков.

 - Потери бюджета города от неполученной с «БалтСтрой» пени за нарушение срока выполнения работ за октябрь 2014 г. и нарушение срока окончания работ на объекте составляют  11 772,4 тыс. рублей, - говорится в отчете.

Нарушения обнаружили и в бухгалтерском учёте.

Также КСП отметило, что набережные рек Ока и Орлик эксплуатируются меньше года, а на момент осмотра на некоторых участках уже есть дефекты. Обязать подрядчика выполнить гарантийные обязательства и устранить дефекты безвозмездно, должно было управление коммунальным хозяйством Орла, в оперативном управлении которого находятся набережные. Однако этого учреждение не сделало.

Материалы отчета направлены в прокуратуру и градоначальнику.

Напомним, что набережные Орла и Орлика строились к 450-летию Орла, которое отмечалось в 2016 году. Стоимость объекта составила чуть больше 370 миллионов рублей.  Большая часть средств поступила из федерального бюджета. Подрядчиком была питерская компания «Балтстрой».