Изъятое имущество депутата Рыбакова может подвести сотрудников ТУ Росимущества под уголовную статью

icon 21/07/2017
icon 13:30
Главная новость
Изъятое имущество депутата Рыбакова может подвести сотрудников ТУ Росимущества под уголовную статью

Автор:

 

Орловская прокуратура выступила с претензиями к территориальному управлению Росимущества из-за «ненадлежащей реализации полномочий собственника в отношении имущества, закрепленного в казне Российской Федерации». Речь идет об имуществе депутата облсовета Виталия Рыбакова, в 2016 году обращенного в доход государства.

«Несмотря на наличие вступившего в законную силу решения суда об обращении в казну РФ имущества депутата Орловского областного Совета народных депутатов, в отношении которого не представлены сведения, подтверждающие его приобретение  на законные доходы, должностными лицами управления не приняты меры к его фактическому истребованию и эффективному использованию», - сообщает пресс-служба прокуратуры. 

В связи с этим, ведомство внесло руководителю ТУ Росимущества представление, а в суд направило исковое заявление о взыскании в пользу Российской Федерации упущенной выгоды в сумме 340 тыс. рублей.

В ходе проверки выяснилось, что обращенным в доход государства имуществом продолжали пользоваться прежние владельцы. По факту использования без согласия ТУ Росимущества недвижимости прокуратура выдала два постановления о возбуждении дел об административном правонарушении. Материалы проверки направили в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Напомним, в 2015 году надзорное ведомство провело проверку, в ходе которой выяснилось, что депутат Рыбаков не соблюдал требование антикоррупционного законодательства. В связи с этим прокуратура направила в суд заявление с требованием обратить в доход государства его имущество (общей стоимостью 28 млн рублей), в отношении которого не представлены сведения, подтверждающие его приобретение на законные доходы.