В Орловской области пьяные водители стали реже попадаться полицейским

icon 13/04/2016
icon 15:05

©

За три месяца 2016 года сотрудниками ГИБДД было выявлено 537 фактов управления транспортными средствами в  состоянии алкогольного опьянения, это на 45,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 72 человека отказались от медосвидетельствования, по этому показателю тоже падение на 31,4%.

Тем не менее, 264 водителя попались пьяными за рулем уже не первый раз. Как рассказал 13 апреля начальник орловского УГИДББ Александр Коршунов, в Ливнах есть «персонаж», который в состоянии «эйфории» попадал в поле зрения правоохранителей пять раз.

- Оценку его действиям даст суд, - отметил Коршунов и напомнил, что теперь за повторную езду в состоянии опьянения можно получить и реальный срок лишения свободы. – Статистика говорит о том, что есть положительные моменты во введении этого закона, - подчеркнул главный орловский автоинспектор. 

Закон, ужесточающий ответственность водителей за управление автотранспортом в состоянии опьянения, вступил в силу 1 июля 2015 года. Согласно ему, водитель, ранее подвергшийся административному наказанию за нетрезвое вождение, в случае повторного совершения такого правонарушения подлежит уголовной ответственности.