По количеству зарегистрированных преступлений на душу населения Орловская област"/> По количеству зарегистрированных преступлений на душу населения Орловская област">

Исследование: На каждую тысячу жителей Орловщины приходится 12 преступлений

icon 05/07/2017
icon 16:30

©

 

По количеству зарегистрированных преступлений на душу населения Орловская область оказалась среди регионов с низкой преступностью. Об этом свидетельствует рейтинг субъектов РФ, составленный руководителем Центра исследований региональной экономики, профессором Юрием Кочаргиным на основе официальных данных УМВД.

«Из всех ведущих факторов развития уровень преступности, уровень криминализации страны являются ведущими для активизации других факторов и драйверов развития конкуренции, бизнеса, экономики, общества и государственности. Высокая преступность, включая коррупцию, гасит конкуренцию во всех сферах жизнедеятельности. И тем самым тормозит самым прямым образом рост и развитие национального человеческого капитала», - говорит Кочаргин.

В данном исследовании Орловская область оказалась на 26 месте из 82. Население региона составляет 754,8 тысячи человек. Всего в 2016 году в регионе зарегистрировали более 9,3 тысячи преступлений. Соответственно на каждую тысячу местных жителей приходится 12,3 преступлений.

Минимальное для России количество преступлений на душу населения отмечено в группе республик Северного Кавказа. Первые строчки рейтинга занимают Дагестан (5,2 преступлений на 1 тысячу человек), Ингушетия (3,7), Чечня (2,6). Однако этот факт связывают не только с особенностями менталитета, но и с недостатками местной статистики.

По мнению аналитика, в числе лидеров по количеству преступлений находятся регионы с тяжелым для жизни климатом, неразвитой экономикой, не обеспечивающей полную занятость жителей региона. К числу таких относятся Сахалинская область (25,1 преступлений на 1 тысячу человек), Забайкальский край (27,5), республика Тыва (34,3).